復(fù)方氨酚烷胺片(感喻),由修正藥業(yè)集團(tuán)股份有限公司研制并生產(chǎn),其對(duì)于 適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。有良好的效果。那么維C銀翹片能和復(fù)方氨酚烷胺片一起吃嗎?
復(fù)方氨酚烷胺片是用于治療感冒的藥物,主要成分含對(duì)乙酰氨基酚,鹽酸金剛烷胺,人工牛黃,咖啡因,馬來(lái)酸氯苯那敏。
那么,維C銀翹片能和復(fù)方氨酚烷胺片一起吃嗎?
維C銀翹片為薄膜衣片。除去包衣后顯灰褐色,略帶有少許白色斑點(diǎn);氣微、味微苦。主要成分金銀花、連翹、荊芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、蘆根、淡竹葉、甘草、維生素C、馬來(lái)酸氯苯那敏、對(duì)乙酰氨基酚13味。具有疏風(fēng)解表,清熱解毒。用于外感風(fēng)熱所致的流行性感冒,癥見(jiàn)發(fā)熱、頭痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
復(fù)方氨酚烷胺片作為感冒用藥類非處方藥藥品,每片含對(duì)乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、馬來(lái)酸氯苯那敏2毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克,輔料為淀粉,可用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于流行性感冒的預(yù)防和治療。
在服用復(fù)方氨酚烷胺片的過(guò)程中,不得飲酒或含有酒精的飲料,不能同時(shí)服用與復(fù)方氨酚烷胺片成份相似的其他抗感冒藥,不得駕駛機(jī)、車、船、從事高空作業(yè)、機(jī)械作業(yè)及操作精密儀器,因此,復(fù)方氨酚烷胺片不能和維C銀翹片一起吃,感冒時(shí)只選一種藥進(jìn)行服用。
通過(guò)以上介紹希望各位患者能夠準(zhǔn)確了解藥物并在醫(yī)生的指導(dǎo)下用藥。保證自己的健康。
以上就是“維C銀翹片能和復(fù)方氨酚烷胺片一起吃嗎?”的詳細(xì)介紹,如有疑問(wèn)請(qǐng)點(diǎn)擊在線客服進(jìn)一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當(dāng)面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購(gòu)買或咨詢藥品,可以撥打康太太網(wǎng)上藥店藥品訂購(gòu)電話:18137777925(微信同號(hào)),網(wǎng)站提供超過(guò)8萬(wàn)種藥品,所有藥品都是由實(shí)體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗(yàn)真、開箱驗(yàn)貨等服務(wù)。