氨金黃敏顆粒(金立爽),由沈陽康芝制藥有限公司研制并生產(chǎn),其對于 適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。有良好的效果。那么氨金黃敏顆粒主要成分的作用好不好?
氨金黃敏顆粒為復方制劑,每包含對乙酰氨基酚150毫克,鹽酸金剛烷胺50毫克,人工牛黃10毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。氨金黃敏顆粒適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
對乙酰氨基酚是最常用的非甾體抗炎解熱鎮(zhèn)痛藥,解熱作用與阿司匹林相似,鎮(zhèn)痛作用較弱,無抗炎抗風濕作用,是乙酰苯胺類藥物中最好的品種。特別適合于不能應用羧酸類藥物的病人。用于感冒、牙痛等癥。對乙酰氨基酚屬于苯胺類。通過抑制下丘腦體溫調(diào)節(jié)中樞前列腺素合成酶,減少前列腺素PGE1緩激肽和組胺等的合成和釋放,PGE1是主要是作用神經(jīng)中樞,它的減少將導致中樞體溫調(diào)定點下降,體表溫度感受器感覺相對較熱,進而通過神經(jīng)調(diào)節(jié)引起血管擴張的導致外周血管擴張、出汗而達到解熱的作用。
鹽酸金剛烷胺在臨床上能有效地預防和治療各種A型流感病毒的感染。在流感流行期采用本品作預防藥,保護率可達50%~79%,對已發(fā)病者,如在48h內(nèi)給藥,能有效地治療由于A型流感病毒引起的呼吸道癥狀。金剛烷胺的抗病毒譜較窄,主要用于亞洲A型流感的預防,對B型流感病毒、風疹病毒、麻疹病毒、流行性腮腺炎病毒及單純皰疹病毒感染均無效。由于口服吸收后能通過血腦屏障,會引起中樞神經(jīng)系統(tǒng)的毒副反應。
馬來酸氯苯那敏有較強的競爭性阻斷變態(tài)反應靶細胞上組胺H1受體的作用,通過對H1受體的拮抗起到抗過敏作用外,還具有抗M膽堿受體作用,故服藥后可出現(xiàn)口干、便秘、痰液變稠、鼻黏膜干燥等癥狀。另外該藥還具有一定的抑制中樞的作用,因此可出現(xiàn)服藥后的困倦不良反應。
牛黃氣清香,味微苦而后甜,性涼。可用于解熱、解毒、定驚。內(nèi)服治高熱神志昏迷,癲狂,小兒驚風,抽搐等癥。外用治咽喉腫痛、口瘡癰腫、療毒癥。由于天然牛黃很珍貴,國際上的價格要高于黃金,現(xiàn)在大部分使用的是所謂人工牛黃。
以上就是“氨金黃敏顆粒主要成分的作用好不好?”的詳細介紹,如有疑問請點擊在線客服進一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購買或咨詢藥品,可以撥打康太太網(wǎng)上藥店藥品訂購電話:18137777925(微信同號),網(wǎng)站提供超過8萬種藥品,所有藥品都是由實體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗真、開箱驗貨等服務。