小兒氨酚黃那敏顆粒(葵花康寶),由葵花藥業(yè)集團(衡水)得菲爾有限公司研制并生產,其對于適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。有良好的效果。那么臣功再欣能和小兒氨酚黃那敏顆粒一起服用嗎
根據這兩種藥物的藥性及成分等方面進行說明。
臣功再欣復方鋅布顆粒劑每包含主要成份葡萄糖酸鋅100毫克,布洛芬150毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料羧甲基纖維酸鈉、十二烷基硫酸鈉、甜菊糖、蔗糖、香精。用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸疼、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀的對癥治療。再看看此藥的藥物相互作用要注意的五點:
1、本品與其他解熱、鎮(zhèn)痛、抗炎藥物同用時可增加胃腸道不良反應。
2、本品與肝素、雙香豆素等抗凝藥物同用時,可導致凝血酶原時間延長,增加出血傾向,不宜同用。
3、本品與地高辛、甲胺蝶呤、口服降血糖藥物同用時,能使這些藥物血液濃度增高,不宜同用。
4、本品與呋塞米(呋喃苯胺酸)同用時,后者的排鈉和降壓作用減弱;與抗高血壓藥同用時也降低后者的降壓效果。
5、如正在服用其他藥品,使用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。
小兒氨酚黃那敏顆粒為白色、類白色或淡黃色顆粒。為感冒用藥。用于改善感冒引起的頭痛、發(fā)熱、咽喉痛、鼻塞等癥。小兒氨酚黃那敏顆粒藥物相互作用要注意的三點:
1.與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.該藥品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
這樣看來,這兩種藥物最好不要一起服用,可能會增加腎毒性的危險,用藥一定要科學,按照說明書進行,不可擅自用藥。
臣功再欣復方鋅布顆粒劑
以上就是“臣功再欣能和小兒氨酚黃那敏顆粒一起服用嗎”的詳細介紹,如有疑問請點擊在線客服進一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購買或咨詢藥品,可以撥打康太太網上藥店藥品訂購電話:18137777925(微信同號),網站提供超過8萬種藥品,所有藥品都是由實體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗真、開箱驗貨等服務。