小兒氨酚烷胺顆粒(葵花康寶),由葵花藥業(yè)集團(唐山)生物制藥有限公司研制并生產,其對于 適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于兒童流行性感冒的預防和治療。有良好的效果。那么小兒氨酚烷胺顆粒和氨酚黃那敏顆粒有什么不同
小兒氨酚黃那敏顆粒主要成分為對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏、人工牛黃等。用于緩解感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞、流涕。
而小兒氨酚烷胺顆粒為復方制劑,每包含對乙酰氨基酚0.1g,鹽酸金剛烷胺0.04g,人工牛黃4mg,咖啡因6mg,馬來酸氯苯那敏0.8mg,輔料為:蔗糖。適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于兒童流行性感冒的預防和治療。
不過,患者在服用小兒氨酚烷胺顆粒需要注意的事項有:
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。2.1歲以下兒童應在醫(yī)師指導下使用。3.服用該藥品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。4.不能同時服用與該藥品成份相似的其他抗感冒藥。5.肝功能不全、腎功能不全、精神病史或癲癇病史患者慎用。
從成分上面來說兩種藥物會有一些不同,在用量上面可能也是會有一些不同,但是兩種藥物在治療感冒的癥狀上面都是一樣的。兩款藥物都是用于治療普通感冒和流行性感冒的藥物,對于這兩種感冒引起的感冒癥狀也是有效的治療。
以上就是“小兒氨酚烷胺顆粒和氨酚黃那敏顆粒有什么不同”的詳細介紹,如有疑問請點擊在線客服進一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購買或咨詢藥品,可以撥打康太太網上藥店藥品訂購電話:18137777925(微信同號),網站提供超過8萬種藥品,所有藥品都是由實體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗真、開箱驗貨等服務。