小兒氨酚黃那敏顆粒(葵花康寶),由葵花藥業(yè)集團(tuán)(衡水)得菲爾有限公司研制并生產(chǎn),其對(duì)于適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。有良好的效果。那么小兒氨酚烷胺顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒的區(qū)別是什么
小兒氨酚黃那敏顆粒主要成分為對(duì)乙酰氨基酚、馬來(lái)酸氯苯那敏、人工牛黃等。用于緩解感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞、流涕。
小兒氨酚黃那敏顆粒中的對(duì)乙酰氨基酚主要通過(guò)抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻斷痛覺神經(jīng)末梢的沖動(dòng)而產(chǎn)生鎮(zhèn)痛作用,后者可能與抑制前列腺素或其他能使痛覺受體敏感物質(zhì)(如5-羥色胺、緩激肽等)的合成有關(guān)。
而小兒氨酚烷胺顆粒為復(fù)方制劑,每包含對(duì)乙酰氨基酚0.1g,鹽酸金剛烷胺0.04g,人工牛黃4mg,咖啡因6mg,馬來(lái)酸氯苯那敏0.8mg。
另外,由于小兒氨酚烷胺顆粒的成分中含有一定的咖啡因,因此切勿過(guò)量服用。大劑量或長(zhǎng)期使用也會(huì)對(duì)人體造成損害,特別是它也有成癮性,一旦停用會(huì)出現(xiàn)精神萎頓、渾身困乏疲軟等各種戒斷癥狀,雖然其成癮性較弱,戒斷癥狀也不十分嚴(yán)重。
從成分上面來(lái)說(shuō)兩種藥物會(huì)有一些不同,在用量上面可能也是會(huì)有一些不同,但是兩種藥物在治療感冒的癥狀上面都是一樣的。兩款藥物都是用于治療普通感冒和流行性感冒的藥物,對(duì)于這兩種感冒引起的感冒癥狀也是有效的治療。在服用中產(chǎn)生的不良反應(yīng)也是輕度頭暈、惡心等癥狀,一般是可自行恢復(fù)的但是不良反應(yīng)嚴(yán)重的則應(yīng)該及時(shí)的去醫(yī)院進(jìn)行查看,以免加重疾病的發(fā)生。
以上就是“小兒氨酚烷胺顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒的區(qū)別是什么”的詳細(xì)介紹,如有疑問(wèn)請(qǐng)點(diǎn)擊在線客服進(jìn)一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當(dāng)面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購(gòu)買或咨詢藥品,可以撥打康太太網(wǎng)上藥店藥品訂購(gòu)電話:18137777925(微信同號(hào)),網(wǎng)站提供超過(guò)8萬(wàn)種藥品,所有藥品都是由實(shí)體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗(yàn)真、開箱驗(yàn)貨等服務(wù)。