小兒氨酚烷胺顆粒(優(yōu)卡丹),由江西銅鼓仁和制藥有限公司研制并生產,其對于適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于兒童流行性感冒的預防和治療。有良好的效果。那么小兒氨酚烷胺顆粒的主要成分是什么
小兒氨酚烷胺顆粒為復方制劑,每包含對乙酰氨基酚0.1g,鹽酸金剛烷胺0.04g,人工牛黃4mg,咖啡因6mg,馬來酸氯苯那敏0.8mg,輔料為:蔗糖。
對乙酰氨基酚是最常用的非甾體抗炎解熱鎮(zhèn)痛藥,解熱作用與阿司匹林相似,鎮(zhèn)痛作用較弱,無抗炎抗風濕作用,是乙酰苯胺類藥物中最好的品種。特別適合于不能應用羧酸類藥物的病人。用于感冒、牙痛等癥。
鹽酸金剛烷胺在臨床上能有效地預防和治療各種A型流感病毒的感染。在流感流行期采用本品作預防藥,保護率可達50%~79%,對已發(fā)病者,如在48h內給藥,能有效地治療由于A型流感病毒引起的呼吸道癥狀。
馬來酸氯苯那敏有較強的競爭性阻斷變態(tài)反應靶細胞上組胺H1受體的作用,通過對H1受體的拮抗起到抗過敏作用外,還具有抗M膽堿受體作用,故服藥后可出現(xiàn)口干、便秘、痰液變稠、鼻黏膜干燥等癥狀。另外該藥還具有一定的抑制中樞的作用,因此可出現(xiàn)服藥后的困倦不良反應。
牛黃氣清香,味微苦而后甜,性涼。可用于解熱、解毒、定驚。內服治高熱神志昏迷,癲狂,小兒驚風,抽搐等癥。外用治咽喉腫痛、口瘡癰腫、療毒癥。由于天然牛黃很珍貴,國際上的價格要高于黃金,現(xiàn)在大部分使用的是所謂人工牛黃。
以上就是“小兒氨酚烷胺顆粒的主要成分是什么”的詳細介紹,如有疑問請點擊在線客服進一步咨詢了解或前往診所、藥店、醫(yī)院當面咨詢專業(yè)醫(yī)生。
如您需要購買或咨詢藥品,可以撥打康太太網上藥店藥品訂購電話:18137777925(微信同號),網站提供超過8萬種藥品,所有藥品都是由實體藥店或醫(yī)藥公司直接發(fā)貨,100%正品保障,支持掃碼驗真、開箱驗貨等服務。